СЕКЦИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

    Зачем нужна работа с «железом» бойцам, занимающимся смешанными единоборствами.

    Друзья, хотел бы рассказать вам в этой статье о том насколько важна работа с отягощением и «весами» для результативности на тренировках и соревнованиях. Сейчас появилось множество видов смешанных единоборств, которые набирают популярность в нашей стране. Большая часть занимающихся ребят не уделяет должного внимания занятиям работы с «железом», полагаясь на то, что нагрузку, полученную на тренировках, считают достаточной для себя. Как правило, занимаются силовыми упражнениями спортсмены, которые выступают на соревнованиях и уже имеют определенный опыт и знания, но и то не все.

    Итак, в чём же преимущество силовых занятий? Давайте для ответа на этот вопрос зайдем, с другой стороны. Не секрет, что большинство технических действий смешанных дисциплин — это удары и броски. Как мы знаем, чтобы увеличить эффективность удара, необходимо повысить его силу и точность. Сила удара предопределяется прежде всего скоростью удара. А скорость удара зависит от нервной системы (проводимости сигнала из мозга в мышцы) и скорости срабатывания мышц, задействованных при ударе. Скорость срабатывания в мышце зависит от тренированности быстрых мышечных волокон. С бросками тоже самое, эффективность броска определяется точностью и скоростью проведения движения. Скорость движения также зависит от скорости срабатывания в мышцах быстрых мышечных волокон, которые тренируются силовым тренингом, используемым в пауэрлифтинге. Помимо тренировки скорости быстрых мышечных волокон, при работе с «железом», также повышается сила связок и мышц, которые используются во всех силовых движениях – ударах, бросках.

    Отдельно хочется ещё остановиться на падениях, которые получаются при проведении бросков. Здесь конечно играет главную роль техника страховки при падениях, но зачастую бывает, что в пылу борьбы сложность добавляет соперник, который может упасть вместе с вами или не дать правильно сгруппироваться и тогда большая ударная нагрузка ложится на связки. В результате таких падений слабо тренированные связки надрываются или рвутся. Спортсмен, использующий в своей подготовке силовой тренинг с «весами» имеет больше шансов сохранить свои связки в целости.

    Количество повторений в подходе на силу и скорость не должно превышать 6 раз. Возможны различные вариации с весами, обычно работают 80% от максимального веса, но может быть и 90-100% с соответствующим количеством повторений. Число подходов делается в зависимости от рабочего веса. Обычно используется классические упражнения из пауэрлифтинга – жим от груди, присед и становая тяга. Также можно использовать жим ногами, рывок классический, рывок на бицепс прямым и обратным хватом, подтягивания с отягощением и др. В целях безопасности сначала рекомендуется изучить технику упражнения и лишь потом приступать к выполнению.

    Подводя итоги, хочется добавить, что занятия с «железом» должны быть в арсенале каждого бойца, все должно быть в меру и на определенных этапах подготовки. Занятия должны быть регулярными, после силовой тренировки рекомендуется «раскидывать» руки и ноги на технику, чтобы снять закрепощенность в мышцах, а также делать растяжку на группы мышц, задействованных в силовом тренинге для гибкости и эластичности мышц, связок и опорно-двигательного аппарата.

     

    Размещено: 07.03.2016