СЕКЦИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

    Использование костюма - сауны в единоборствах.

    Костюм-сауна – термокостюм, предназначенный для вывода жидкости из организма, чтобы снизить вес в предверии спортивных соревнований. Его используют спортсмены, кто занимается различными видами единоборств – ММА, АРБ, кудо, боксом, кикбоксингом, муай тай, смешанными единоборствами, боевым самбо или рукопашным боем.

    Такая экипировка позволяет ускорить процесс сгонки веса при «сушке» на ее завершающем этапе. Комбинезон или раздельный комплект из плотной синтетической ткани, который надевается поверх х/б-белья, позволяет вывести из организма лишнюю воду, задерживаемую жировой тканью.
    При физических нагрузках, которые возникают во время тренировок по единоборствам, спортсмен усиленно потеет, температура тела повышается, и костюм блокирует тепло, создавая «эффект парной».
    За счет этого усиливается потоотделение, и вода уходит эффективнее. На финальном этапе «сушки» перед соревнованиями результат от использования костюма-сауны можно увидеть уже сразу после тренировки.
    Применять данный способ могут все – и спортсмены-профессионалы, и начинающие атлеты. Обычно костюм-сауну делают из нейлона, неопрена или пластика. В повседневной жизни носить такую экипировку нельзя, его нужно надевать непосредственно перед физическими нагрузками.

    Имеется ряд положительных и отрицательных моментов во время использования костюма-сауны.

    Плюсы:
    - быстрый уход лишнего веса за счёт потери жидкости;
    - очищение организма от шлаков и солей;
    - доступность и простота использования.

    Минусы:
    - подходит только тем, у кого нет проблем со здоровьем;
    - не работает без физнагрузок и правильного питания.


    Все противопоказания применения костюма связаны с заболеваниями.
    Использование костюма не рекомендуется, сли у вас:
    - проблемы с кожей;
    - сердечно-сосудистые заболевания;
    - болезни почек;
    - нарушение обмена веществ.
    - варикоз;
    - беременность.
    - наличие онкологических заболеваний,
    - индивидуальная непереносимость

    Как выбрать термокостюм?

    Важно, чтобы изделие было качественным и не пропускало тепло, тогда достичь желаемого эффекта не составит труда.
    Бюджетные изделия от китайских производителей доступны по цене, но являются одноразовыми, и их покупка не целесообразна.
    Недорогой альтернативой являются изделия из ПХВ – они более устойчивы и служат дольше.
    Более дорогие варианты выполнены из винила или нейлона с прорезиненной подкладкой и двуслойного материала. Эти костюмы более практичны, комфортны, долговечны и отличаются высоким качеством. Лучше всего выбрать производителя специализированного на спорте, таких как Bad Boy, Everlast,FlexSauna, Kimura, Adidas.
    Изделия у таких компаний проходят проверку и сертифицированы.

    Отметим, что термокостюм есть смысл использовать в период перед соревнованиями, на последнем этапе подготовки - сгонке веса, которая нужна им для прохождения процедуры взвешивания. Тренироваться в такой экипировке постоянно не имеет смысла и вредно для здоровья.

     

    Размещено: 19.06.2018