СЕКЦИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

    Защитная экипировка для смешанных единоборств. Её использование в тренировочном процессе.

    В наше время смешанные единоборства набрали очень высокую популярность среди любителей единоборств, а также обычных людей, которые до этого мало интересовались ими. Много людей пошло тренироваться в специализированные бойцовские клубы, чтобы научится техникам смешанного стиля, развить и закрепить навыки.

    И эта статья в первую очередь для таких людей, это новички любители с небольшим опытом занятий.

    Итак, вы пришли в клуб, определились с расписанием и графиком посещения. Побывали на пробных занятиях и решили остаться в этом клубе. Что сразу бросается в глаза? Кто-то использует защитную экипировку по максимуму, кто-то частично, а некоторые вообще занимаются без экипировки. И вот у вас встаёт вопрос стоит ли заниматься в защитной экипировке или ограничится капой и защитой паховой зоны? Возможно вы мне не поверите, но есть даже такие люди, у которых нет капы или ракушки. Но как правило все они занимаются до первого серьёзного пропущенного удара или броска, после чего прочувствовав болезненность ушиба или травмы на себе начинают понимать всю важность использования защитной экипировки.

    В первую очередь подойдите к своему тренеру и уточните какая защитная экипировка потребуется для занятий. 

    Если это смешанные единоборства, то это как правило:

    1. Боксерские бинты.

    2. Защитный бандаж паха.

    3. Защита голени и стопы.

    4. Боксерский шлем, шлем с маской для АРБ, сферический шлем для кудо.

    5. Борцовки на ноги (для рукопашного боя и боевого самбо).

    6. Капа.

    Боксерские бинты используют для фиксации кистей и пальцев рук, чтобы при нанесении ударов исключить излишнюю подвижность в суставах, а также смягчить на них ударное воздействие. Особенно рекомендуется использовать бинты новичкам, так как постановка техники удара и набивка ударных поверхностей занимается долгое время. Для тренировок по ММА или АРБ лучше выбрать длину 4.5-5 метров.

     

     

    Защитный бандаж паха необходим как для мужчин, так и для женщин. Удар в пах очень болезненный и сомневаться в его травма опасности глупо. Необходимо его использовать как на учебных отработках, так и на спаррингах. Рекомендую не экономить на его покупке, потому что это напрямую связано с вашим здоровьем.

     

     

    Защита голени и стопы представляет из себя накладки на голень и голеностоп, которые защищают ваши ноги при нанесении ими ударов или постановке блоков. Удары ногами травма опасны и сложны в технике исполнения, поэтому защита играет большую роль при проведении спаррингов и тренировочных заданий. Даже профессионалы на тренировочных спаррингах дерутся в защите, а это говорит о многом.

     

     

    Для защиты головы в смешанных единоборствах используют боксерский шлем, а если это армейский рукопашный бой или кудо, то сферический шлем с металлической или высокопрочной пластиковой маской. Поскольку в спаррингах используются перчатки очень маленькие, вес которых от 4-8 oz, то удары руками становятся более жесткими и могут принести большой урон здоровью. Поэтому необходимо использовать на тренировках и спаррингах вышеперечисленные шлема. Хотелось бы еще добавить, что боксерский шлем лучше использовать закрытый, с защитой скул и подбородка.

     

     

    Борцовки на ноги в основном используются на боевом самбо и рукопашном бое, они хорошо облегают ногу и хорошо фиксируют голеностоп при различных движениях, а также защищают от ударов по ногам лодыжку и пальцы ног. Помимо этого, они выполняют гигиеническую функцию, защищая ноги от грибка и бактерий, которые можно подцепить на борцовском ковре.

     

     

    Капа - очень важный элемент защиты, который должен быть обязательно в арсенале любого единоборца. Основная защитная функция которой это защитить зубы, щеки и губы спортсмена от сколов ушибов и разрывов. Капы бывают одно и двухчелюстные. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Не стоит на ней экономить, потому что поход к стамотологу получится дороже для вас.

     

     

    Как правило, новички в единоборствах не всегда прибегают к защитной экипировке. Это связано с отсутствием опыта и знаний. Лишь получив травму, они бегут и покупают защиту.

    Как тренер, могу в заключительной части статьи добавить, что занятия без экипировки резко повышают шансы получения травм, что несомненно скажется на тренировочном процессе, снижают эффективность ваших технических действий и в конечном итоге повлияют на конечный результат.

    Экипировку сейчас производит много различных крупных и мелких компаний. Дефицита нет, в любом спортивном магазине сейчас можно её купить. Не стоит пренебрегать качеством экипировки, от этого в первую очередь будет зависеть ваше здоровье и срок службы изделия.

    Размещено: 31.10.2016