СЕКЦИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

    Занятия смешанными единоборствами, как альтернатива фитнесу с дополнительным приобретением навыков самообороны.

     

    Друзья, в настоящее время стало очень модным занятия различными видами спорта, в том числе фитнесом. Назвать фитнес видом спорта можно конечно же с трудом, это скорее всего – оздоровительная методика, с помощью которой можно изменить формы тела, вес, физические качества с помощью определенных упражнений и подобранной диеты. В фитнесе существует много направлений, один танцует, второй просто тягает железо, третий любит йогу, четвертый стрейчинг и т.д., все зависит от предпочтений занимающегося. Но если в целом взять большую часть клиентов фитнес центров, то мы увидим, что основная их цель – улучшение физической формы, борьба с лишним весом и построение красивого тела (бодифитнес и бодибилдинг).

     

    Что подразумевается под улучшением физической формы(качеств)?

    1. Тренированность сердечно-сосудистой системы.

    2. Увеличение силы мышц.

    3. Повышение выносливости.

    4. Совершенствование ловкости.

    5. Хорошая гибкость.

    6. Отработанная координация.

    7. Увеличение быстроты.

     

    Насколько реально самостоятельно это проработать в хорошем объёме и качестве? Практически это мало осуществимо. Есть конечно люди, которые этого достигают, но это как правило профессиональные спортсмены, у них высокая мотивация.

    Наиболее подходящее направление фитнеса, где всех этих целей можно достичь – кроссфит. Но, тренировки по нему проходят в группе и с тренером. А это разительно отличается от самостоятельных занятий. Какой из этого выход для среднестатистического клиента фитнес клуба? Он есть конечно же – это индивидуальные занятия с тренером, но только в том случае, если вы такие тренировки можете себе позволить финансово.

    А есть ли альтернатива самостоятельным занятиям фитнесом? Конечно же да! И одна из таких альтернатив – занятия единоборствами. Но единоборство единоборству рознь, их много. Какое же выбрать? Наиболее подходящими являются смешанные виды, где присутствуют разные направлений – борьба, удары ногами, руками, игровые элементы и акробатика. Здесь задействованы практически все основные крупные и мелкие группы мышц, вырабатывается выносливость, формируется ловкость, улучшается гибкость, сила, быстрота и координация. Про потерю лишнего веса и говорить нечего, несомненно уменьшается при постоянных занятиях. Насчет формирования спортивного телосложения – вырабатывается при регулярных занятиях в течение 3-5 лет.

     

    Дополнительные плюсы которые вы получите при занятиях единоборствами:

    1. Навыки самообороны, которые помогут вам чувствовать себя увереннее в ситуациях, когда вы сталкиваетесь с агрессией на улице;

    2 Психологическая устойчивость к стрессовым ситуациям;

    3. Более высокий уровень координации, выносливости, гибкости  и                 быстроты.                                                                                                                                                                                                        

    4. Работа в группе, здесь буквально все пропитано духом единства. Один за всех и все за одного - это то, что отличает занятия единоборствами от тренировок в тренажерном зале.

    Почему же люди не так часто выбирают такой вариант? Возможно, всё дело в стереотипах, которые мы слышим про единоборства.

     

    Основные из них:

    1. Это страшно и больно - я никогда раньше не дрался и меня поставят в спарринг на первом занятии, где меня поколотят и я буду боятся еще больше.

    2. Единоборства только для спортсменов - мне там нечего делать, там одни профи, которые занимаются на результат. Меня засмеют, а вдруг еще заставят выступать на соревнованиях.

    3. Мне уже 35 и я стар. Не смогу выдержать нагрузку, как я буду падать на татами – ведь там жестко и меня будут кидать 15 летние пацаны.

    4. Это синяки на лице. Меня могут травмировать - сломают нос, выбьют зубы, поставят фингал.

    5. Единоборства только для драчунов и плохих парней. Бьют морды на тренировках лишь агрессивная молодежь и безумные фанаты.

     

    На самом же деле не все так страшно, как вы себе представляете:

    1. Если вы новичок, то вас поставят на спарринги не раньше, чем через 1-2 месяца. На первоначальном этапе будете изучать базовую технику и поднимать уровень своей физической подготовки до нужного уровня.

    2. Каждый мастер когда-то был новичком. Практически всегда кроме спортсменов в группе занимаются новички разного уровня и вам найдется свой партнер. Вам уделят время, чтобы вы быстрее набрали форму и получили необходимые знания и незаметно влились в группу.

    3. Никогда не думайте про свой возраст. Если у вас есть желание, то тренер построит так тренировочный процесс, что вы и не заметите как будете выполнять приемы вместе со всеми. Приятным сюрпризом для вас станет и то, что в группе обязательно окажутся ребята вашего возраста, которые также, как и вы, когда пришли попробовать себя и остались.

    4. Травм и синяков стоит ждать лишь в том случае, если вы нарушаете технику безопасности. Защитная экипировка максимально защитит вас от таких случаев. Не стоит ей пренебрегать, ведь она разрабатывалась именно для того, чтобы обезопасить вас.

    5. Вас удивит тот факт, что в секции по смешанным единоборствам вы встретите не только молодежь, о и вполне зрелых и состоявшихся людей, которые занимаются для себя, поддерживают форму, разряжаются после работы. Здесь занимаются юристы, бухгалтеры, учителя, айтишники, разработчики ПО, водители, начальники отделов и многие другие специалисты.

     

    Отличия тренировки по смешанным единоборствам от занятий на фитнесе:

    1. Более интенсивный и разнообразный тренировочный процесс. У вас не получится расслабиться как в зале. Никаких ковыряний в телефоне и болтовни между подходами, что несомненно идет в плюс. Вы не делаете все время монотонную работу, широкий ассортимент заданий и упражнений не даст вам приуныть.

    2. Тренировки проходят по расписанию. А это значит, что вы становитесь более собраным и организованным, ведь согласитесь свободное посещение фитнес-клуба расхолаживает. Тем более тренер ждёт, все друзья и знакомые в сборе и психологически сложнее не прийти на занятие. Да и частые пропуски сразу дают о себе знать, когда ребята, которые пришли вместе с тобой начинают давать тебе фору.

    3. Занятия проходят в группе. В основном вся работа проходит в парах со сменой партеров, что не похоже на занятия в фитнес зале. Чувство локтя и команда становятся для вас намного ближе, чем индивидуализм, которым все пропитано в тренажерке. Но если вам очень нравятся индивидуальные занятия, то и здесь тренер всегда найдет время для вас.

    4. Работа под руководством тренера. Как правило на фитнесе вы предоставлены сами себе, индивидуалки не каждому по карману. Но согласитесь, что занятия с тренером намного эффективнее. В единоборствах же каждая тренировка проходит под его руководством. Еще одной особенностью является «здоровый» коллективизм, правильное взаимодействие тренера с опытными бойцами, которые являются помощниками, приводит к тому, что новичок никогда не остается без присмотра, ему всегда помогут.

    5. Абонемент на единоборства дороже. Да, это так, но это не является недостатком. Объясню почему – в первую очередь вы всегда под присмотром, эффективность занятий выше, чем если бы вы тренировались самостоятельно. Во-вторых, вы инвестируете не только в здоровье, но и в свою безопасность. В-третьих, успокойте себя мыслью о том, что если бы такая группа была на фитнесе и тренер вас вел круглый год, то абонемент бы стоил бы намного дороже.

    Выбирайте, что вам по душе, тренируйтесь, укрепляйте здоровье, становитесь сильнее и целеустремленнее.

     

    Размещено: 08.08.2016